广东人大网欢迎您!
您现在:首页>广东人大>常委会组成成员
浏览字体: 打印页面
广东省第十二届人民代表大会常务委员会组成人员
2017-06-03 10:05:00

  主 任:黄龙云(2013年1月至2017年1月任职)

      李玉妹(2017年1月补选)

  副主任:肖志恒(2013年1月至2016年1月任职)

      雷于蓝(女)(2013年1月至2016年1月任职)  

      张广宁(2016年1月 2017年1月任职

      徐少华(2017年1月补选

      周天鸿  

      陈小川(女)

      陈继兴

      黄业斌 

      刘悦伦(2016年1月2017年1月任职

      罗 娟(2016年1月补选)

  秘书长:陈逸葵

  委 员(按姓名笔划为序):

      王如荔(女)  

      王 波(瑶族)

      王雪华  

      毛桂平

      卢炳辉(2016年1月补选) 

      戎铁文(2013年1月至2016年1月任职)

      朱小灵(2013年1月至20171月任职)         

      朱穗生(2013年1月至2016年1月任职)

      刘伟清(2017年1月补选

      刘 鸣(2017年1月补选

      池志雄(2016年1月补选)  

      许光超(2013年1月至20171月任职)

      许家瑞  

      阮日生  

      杨 英  

      苏一凡(2017年1月补选

      杨建初(2013年1月至20171月任职)

      李力强  

      李志红(女)(2013年1月至20171月任职)  

      李珠江(2013年1月至2013年7月任职) 

      李柏阳(2017年1月补选

      李焕新

      吴 毅   

      何 真(2017年1月补选  

      邱(2016年1月补选)

      邱小苏(女)(2013年1月至2016年1月任职)  

      辛 瀑  

      张东明(2016年1月补选)

      张永安(2016年1月补选) 

      张 华(女)

      张兴劲(2016年1月补选)

      张宇航  

      张 蓓(女)

      陈少波(2017年1月补选  

      陈山地(2013年1月至2016年1月任职) 

      陈 丹

      陈世庆(2016年1月补选)

      陈 刚  

      陈伟雄(2013年1月至20171月任职)

      陈宗文  

      陈建飚

      陈俊凤(2013年1月至20171月任职)

      陈 海  

      陈家记2013年1月至2016年5月任职  

      陈耀光(2013年1月至20171月任职)

      林进雄  

      林秀玉(女)  

      林 娜(女)  

      林浩坤(2013年1月至20171月任职)

      林耀明(2016年1月补选)  

      幸晓维(2017年1月补选

      欧真志  

      罗冀京  

      金正佳  

      周丽琼(女)(2013年1月至20171月任职) 

      房文翠(女)  

      房庆方  

      胡 献  

      宫 波  

      黄 平(2013年1月至2014年7月任职) 

      黄柏青(2013年1月至2015年5月任职) 

      崔 健(2013年1月至2013年11月任职)

      阎静萍(女)

      梁万里(2013年1月至20171月任职) 

      梁少芬(女)  

      梁 明(2013年1月至2016年1月任职) 

      蒋乐仪(女)

      蒋 斌  

      释耀智  

      曾颖如(女)(2013年1月至2016年1月任职)  

      褚国祥(2013年1月至2015年9月任职)

      温捷香(2017年1月补选

      谭泽中  

      樊宏恩  

      黎智明  

      潘 力

      潘子纯  

      潘 江  

      戴运龙(2016年1月至2017年6月任职) 

      魏德敏(女)

  备注:

  一、广东省第十二届人民代表大会第一次会议于2013年1月31日依法选出广东省第十二届人民代表大会常务委员会组成人员71名(女性16名)。

  二、珠海市于2013年5月30日召开市人大常委会会议,接受了李珠江辞去省十二届人大代表职务的请求,李珠江的省十二届人大代表资格终止。2013年7月31日,省十二届人大常委会第三次会议公告(第2号)李珠江的省十二届人大常委会委员、省十二届人大环境与资源保护委员会副主任委员的职务相应终止。---共70名

  三、江门市人大常委会于2013年10月16日接受了崔健因身体原因辞去省人大代表职务的请求。依照代表法、选举法和地方组织法的有关规定,2013年11月21日,省十二届人大常委会第五次会议公告,崔健的省十二届人大代表资格终止,其省十二届人大常委会委员、代表资格审查委员会委员,省十二届人大农村农业委员会主任委员的职务相应终止。---共69名

  四、2014年7月31日广东省第十二届人民代表大会常务委员会第十次会议决定:接受黄平辞去广东省第十二届人民代表大会常务委员会委员职务的请求。---共68名

  五、河源市人大常委会于2015年5月12日接受了黄柏青因涉嫌严重违纪辞去省十二届人大代表职务的请求,依照代表法的有关规定,黄柏青的省十二届人大代表资格终止,依照选举法的有关规定,黄柏青的省十二届人大常委会委员的职务相应终止。---共67名

  六、2015年9月25日广东省第十二届人民代表大会常务委员会第二十次会议决定:接受褚国祥辞去广东省第十二届人民代表大会常务委员会委员职务的请求。---共66名

  七、2016年1月21日广东省第十二届人民代表大会常务委员会第二十三次会议决定:接受戎铁文、朱穗生、邱小苏、陈山地、梁明、曾颖如辞去广东省第十二届人民代表大会常务委员会委员职务的请求。——共60名

  八、2016年1月27日广东省第十二届人民代表大会第四次会议决定:接受肖志恒、雷于蓝辞去广东省第十二届人民代表大会常务委员会副主任职务的请求。——共58名

  九、广东省第十二届人民代表大会第四次会议于2016年1月30日依法选举张广宁、刘悦伦、罗娟(女)为广东省第十二届人民代表大会常务委员会副主任,卢炳辉、池志雄、邱显扬、张东明、张永安、张兴劲、陈世庆、林耀明、戴运龙为广东省第十二届人民代表大会常务委员会委员。——共70名

  十、清远市人大常委会于2016年5月25日接受了陈家记辞去省十二届人大代表职务的请求。依照代表法的有关规定,陈家记的省十二届人大代表资格终止。依照选举法和地方组织法的有关规定,陈家记的省十二届人大常委会委员、代表资格审查委员会委员,省十二届人大财政经济委员会主任委员的职务相应终止。——共69

  修改根据:《广东省第十二届人民代表大会常务委员会公告(第58号)

  十一、因工作需要或岗位变动,佛山市人大常委会2017年1月13日接受了刘悦伦辞去省十二届人大代表职务的请求,依照代表法的有关规定,刘悦伦的省十二届人大代表资格终止。依照选举法的有关规定,刘悦伦的省十二届人大常委会副主任的职务相应终止。——共68

  修改根据:《广东省第十二届人民代表大会常务委员会公告(第73号)

  十二、2017年1月22广东省第十二届人民代表大会第五次会议决定:接受黄龙云辞去广东省第十二届人民代表大会常务委员会主任职务的请求;接受张广宁辞去广东省第十二届人民代表大会常务委员会副主任职务的请求;接受李志红、陈伟雄、林浩坤、周丽琼、朱小灵、陈耀光、梁万里、陈俊凤、许光超、杨建初辞去广东省第十二届人民代表大会常务委员会委员职务的请求。——共56

  修改根据:(《广东省人民代表大会关于接受省十二届人大常委会部分组成人员和省十二届人大部分专门委员会组成人员辞职请求的决定》)

  十一、广东省第十二届人民代表大会第五次会议于2017年1月23日依法选举李玉妹(女)为广东省第十二届人民代表大会常务委员会主任, 徐少华为广东省第十二届人民代表大会常务委员会副主任刘伟清刘鸣苏一凡李柏阳何真陈少波幸晓维温捷香为广东省第十二届人民代表大会常务委员会委员。——共66

  修改根据:广东省第十二届人民代表大会公告(第十三号)

  十二、广东省第十二届人民代表大会常务委员会第三十三次会议决定:接受戴运龙辞去广东省第十二届人民代表大会常务委员会委员职务的请求。

  修改根据:《广东省人民代表大会常务委员会关于接受戴运龙辞去广东省第十二届人民代表大会常务委员会委员职务请求的决定》








联系我们 | 检索中心

主办:广东省人大常委会办公厅 承办:南方网

Copyright 2012 www.rd.gd.cn All Rights Reserved 广东省人大常委会办公厅版权所有

(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)

粤ICP备11099519号-1